La faune de votre commune
Cet outil de sélection de données est mis à la disposition de tous par NATURE NIÈVRE. Il s'adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d'études, associations). En quelques clics, il vous permet d'avoir accès à l'information sur la faune locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée; de faire un choix parmi les taxons disponibles et instantanément la liste des espèces observées sur ce territoire apparaît.
NATURE NIÈVRE a développé un savoir-faire que nous souhaitons mettre à la disposition des collectivités locales pour les accompagner et valoriser davantage les actions en faveur de l'environnement.
ATTENTION ! Ces listes sont à considérer comme indicatives ; elles ne sont ni datées, ni commentées et ne peuvent EN AUCUN CAS être considérées comme des inventaires exhaustifs ! En ce sens, elles ne peuvent pas servir de référence unique dans des études d'impact ou des notices d'incidences, pour lesquelles des inventaires complémentaires sont obligatoires ! Ces listes sont uniquement issues du travail des bénévoles de l'association et des observations de naturalistes amateurs de la Nièvre. Par respect pour les longues heures passées à les collecter, merci de nous avertir de toute utilisation de ces observations et de ne pas oublier de mentionner leur source (voir code de déontologie).
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 140 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Aigle botté (Hieraaetus pennatus)
2024
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2023
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2023
Alouette lulu (Lullula arborea)
2022
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2021
Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
2020
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2015
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2023
Bernache du Canada (Branta canadensis)
2023
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2023
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2004
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2024
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2022
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2022
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2023
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2023
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2021
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2017
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2022
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2024
Chevalier gambette (Tringa totanus)
1995
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2023
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2021
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
Chouette hulotte (Strix aluco)
2023
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2024
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2023
Cochevis huppé (Galerida cristata)
2016
Corbeau freux (Corvus frugilegus)
2024
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Corvidé indéterminé (Corvidae sp.)
2021
Coucou gris (Cuculus canorus)
2023
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2023
Effraie des clochers (Tyto alba)
2020
Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus)
2016
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2019
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2021
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette babillarde (Curruca curruca)
2018
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2023
Fauvette grisette (Curruca communis)
2023
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2023
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2017
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2024
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2023
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
Grive litorne (Turdus pilaris)
2023
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2024
2024
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
Héron pourpré (Ardea purpurea)
2023
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2012
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2023
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2022
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
Huppe fasciée (Upupa epops)
2023
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Jaseur boréal (Bombycilla garrulus)
2005
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
Locustelle tachetée (Locustella naevia)
1986
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet noir (Apus apus)
2023
Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)
2023
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2023
Mésange noire (Periparus ater)
2017
Mésange nonnette (Poecile palustris)
2024
Milan noir (Milvus migrans)
2024
Milan royal (Milvus milvus)
2024
Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
Moineau friquet (Passer montanus)
2016
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus)
2018
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2023
2023
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
Pic indéterminé (Picidae sp.)
2019
Pic mar (Dendrocoptes medius)
2022
Pic noir (Dryocopus martius)
2023
2024
2024
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2023
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2023
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2021
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2019
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2013
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2024
Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)
2021
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)
2015
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2024
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2023
Roitelet indéterminé (Regulus sp.)
2023
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2024
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2024
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Serin cini (Serinus serinus)
2024
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2024
Sterne naine (Sternula albifrons)
2022
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2023
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2023
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2016
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2023
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2023
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2023
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2018
Vautour fauve (Gyps fulvus)
2020
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
|